2169

Главврач новгородского «Хелпера»: ВИЧ-инфекция перешла в благополучные слои населения

Как сообщила главврач ГУЗ «Новгородский центр по профилактике в борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Светлана Бузунова, на протяжении многих лет Новгородская область по распространению ВИЧ-инфекции занимает 5 место в СЗФО.

Регион уступает лишь областям, в которых расположены портовые города, - Ленинградской, Калининградской, Мурманской областям и Санкт-Петербургу.

- Близость к Санкт-Петербургу и Москве играет роль, и, наверное, неактивная профилактическая работа,- сказала Светлана Бузунова.

По темпам прироста инфицированных в 2011 году Новгородская область выходит на второе место на территории СЗФО.

- За 5 месяцев в прошлом году было выявлено 73 новых случая ВИЧ-инфекции, а за 5 месяцев в этом году — 166 человек. Из них 94 — мужчины, 72 — женщины. При эпидемиологическом расследовании на употребление наркотиков указали 63 человека, 87 указали на половой путь передачи. У 16 человек путь ещё не установлен. Группа 20- 29 лет  - 63 человека, группа 30 -39 лет — 80 человек, группа 40-49 лет — 16, старше 50 — 5 человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции стареет, переходит в старшие возрастные категории, - сказала Светлана Бузунова.

При этом с конца 90-х годов вся профилактическая работа была направлена по большей части на молодёжь.

- Люди старшего возраста считают, что их это никогда не коснётся. СМИ создали образ ВИЧ-инфицированного как запущенного наркомана, а между тем инфекция перешла в социально адаптированные слои населения. У нас в том числе есть пациенты из администрации Великого Новгорода,- сказала Светлана Бузунова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.