743

Состоялся семинар на тему "Общество в гендерной перспективе"

В рамках организации социального партнерства органов местного самоуправления и некоммерческих организаций, направленного на повышение роли женщин в современных условиях, Новгородский Гендерный Центр при поддержке Администрации Великого Новгорода и активном участии ученых НовГУ 20 июня 2012 года состоялся семинар на тему «Общество в гендерной перспективе».

Вступительное слово произнесла Галина Семеновна Матвеева, Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, - «Проблемы пожилых сейчас ярко поставлены, поэтому гендерные аспекты в нашей жизни очень важны для взаимопонимания и взаимовыручки. Необходимо прививать молодому поколению отзывчивость и желание помогать».

В статьях, которые представили участники, были проанализировали многие стороны общественной жизни – демографические и социальные вопросы, развитие предпринимательства, отцовство, равноправие полов, а также были затронуты темы социальной обязанности общества, где со своим докладом выступила Татьяна Чернева, Руководитель фонда «Звездный порт», на тему «Гендерные аспекты благотворительности».

Коротко был проведен экскурс в историю благотворительности в Росси с 18 по 21 век, а так же проложены мостики между историческими действиями и тем, что Фонд сумел наработать за полтора года существования. Достаточно ярко отмечено, что более активными жертвователями являются представительницы женского пола, и в период с начала года сумма благотворительных взносов составила 79 тысяч 545 рублей 71 копейку, которые пошли на помощь пожилым людям и нуждающимся семьям.

Во время круглого стола было множество интересных дискуссий, а также налажено много контактов для совместной работы на будущее.