2563

В отношении главы новгородского Росимущества возбуждено уголовное дело: проходят обыски

В Новгородской области руководитель Территориального управления Росимущества подозревается в совершении коррупционных преступлений.

Уголовное дело в отношении руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новгородской области Виктора Митра, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.4 ст.159 УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество в особо крупном размере), возбуждено следственными органами Следственного комитета по Новгородской области по результатам оперативных мероприятий, проведенных Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России, и материалам прокуратуры Новгородской области.

— По версии следствия, в период времени апреле-мае 2012 года подозреваемый вступил в сговор с генеральным директором ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие №77», направленный на хищение принадлежащего предприятию имущества — асфальтосмесительной установки КДМ 201637, рыночной стоимостью около 16 миллионов рублей. Превышая свои полномочия, с целью придания видимости законности сделке, он поручил своему заместителю сфальсифицировать протокол собрания совета директоров предприятия, направленный на хищение вышеуказанного имущества. В дальнейшем право собственности на установку перешло в ООО «ДСК Орион». Своими действиями Митра причинил ОАО «ДЭП №77» ущерб более 7,5 миллионов рублей, — сообщили в СУ СК по Новгородской области.

В настоящее время для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, проводятся обыски и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствием решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.