2010

В Боровичском районе начали экспериментально выращивать сурепицу (Новгородская область)

В Боровичском районе Новгородской области компания ЗАО "ФМРус" намерена выращивать и перерабатывать масличную культуру - сурепицу яровую. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, экспериментальные поля ООО "Авангард", на базе которого реализуется инвестиционный проект, посетил в субботу губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Для нашего региона - это очень выгодная и необходимая культура, потому что сурепица, как и многие масличные культуры, является хорошим предшественником для других зерновых. Если мы на следующий год на этом поле посадим пшеницу, урожайность ее будет примерно на 10 процентов выше. За счет длинного корня и фосфора, который этот корень вносит в землю, происходит рыхление почвы. Это очень выгодный и перспективный сегодня продукт, потому что все растение можно эффективно использовать. Прежде всего - это семена, из которых делают масло пищевое и техническое. Высококалорийные отходы используются для животноводства. Прежде всего, птиц, свиней, и само растение перерабатывается в муку, которая затем добавляется в продукты животным и в землю, как биологическое удобрение", - сказал Сергей Митин.

ЗАО "ФМРус" предлагает на базе ООО "Авангард" реализовать новый инвестиционный проект по выращиванию масличных культур с последующим строительством завода с проектной мощностью переработки 100 тысяч тонн семян в год. В нынешнем году сурепица сорта "Эос" высажена на 140 га. В дальнейшем планируется расширение посевных площадей. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».