1137

III "Резекненские встречи": У малых городов одни и те же проблемы и в России, и в Прибалтике

У малых городов и в России, и в Прибалтике одни и те же проблемы, и, в целом, одинаковые способы их решения: надо развивать отрасли, основанные на собственных ресурсах, вкладывать средства в городскую инфраструктуру и подготовку инженерных коммуникаций промышленных зон, а главное - создавать комфортную среду для жизни. К такому выводу пришли участники III Форума региональной балтийской прессы в городе Резекне (Латвия), в ходе которого 19-20 июля обсуждалось развитие малых городов России и Прибалтики. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, в нем традиционно принимают участие руководители средств массовой информации малых городов и районных центров из Латвии, Литвы, Эстонии и России (Ленинградская, Псковская, Новгородская области).

Ленинградскую область на форуме представлял глава администрации города Пикалево Сергей Вебер. Он рассказал, что при поддержке правительства Российской Федерации и правительства Ленинградской области был разработан комплексный инвестиционный план (КИП) развития города Пикалево. КИП предполагает создание технологических площадок с подготовленной инфраструктурой для размещения инвестиционных проектов - это позволит диверсифицировать экономику города. По словам Сергея Вебера, на сегодняшний день на площадках ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций и созданию необходимой инфраструктуры. На этих площадках в Пикалево разместится современный тепличный комплекс, предприятия по производству домокомплектов и по переработке нефелинового шлама. Кроме того, в Пикалево в целях поддержки предпринимательства был создан бизнес-инкубатор, который начнет работу уже осенью этого года. Глава администрации Пикалево подчеркнул, что город получил финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов на работы по благоустройству, ремонт дорог, реконструкцию сетей, в городе работает программа ремонта ветхого и расселения аварийного жилья.

Свое видение развития малых городов представил председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич. По его словам, малым городам необходимо вкладывать средства в городскую инфраструктуру, чтобы населению было комфортно жить. По мнению Барташевича, улучшение качества жизни жителей небольших городов и создание промышленных зон сделают населенный пункт привлекательным для инвесторов, а появление новых предприятий постепенно приведет к росту бюджета города и улучшению городской среды.

Промышленные зоны создаются также в приграничном городе Нарва в Эстонии. Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов сообщил, что в городе подготовлены участки для инвестпроектов. Ефимов отметил, что наибольшую заинтересованность в размещении своих объектов в Нарве проявляют представители бизнеса России и Финляндии.

Напомним, что впервые форум региональной балтийской прессы "Резекненские встречи" состоялся в 2010 году по инициативе городской Думы Резекне. "Традиционно на форуме обсуждались вопросы развития региональной прессы, а также взаимодействия СМИ и власти, однако в этом году мы пробуем расширить повестку дня, - сказал, открывая третий форум, председатель Резекненской городской Думы Александр Барташевич.- Мы пригласили экспертов, чтобы поговорить о судьбе малых городов, в которых работают участники форума, поскольку от развития городов напрямую зависит и развитие прессы в них, а с другой стороны без поддержки СМИ никакого успешного развития не будет." На третьем форуме выступили кандидат экономических наук, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления факультета меджмента НИУ Высшая школа экономики (Санкт-Петербург) Валентина Кайсарова, доцент Балтийской Международной Академии, специалист по маркетингу территорий Сергей Игнатьев и другие. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».