1531

Социологи наблюдают рост протестной активности россиян

Рост протестной активности связан, прежде всего, по мнению экспертов, с ростом цен на услуги ЖКХ и алкоголь. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя директора «Левада-центр» Алексея Гражданкина.

После весеннего спада протестная активность снова растет. Число тех, кто готов выйти на акции протеста, уже превысило даже рекордные показатели декабря прошлого года, выяснил "Левада-центр". На росте недовольства сказывается прежде всего рост цен на услуги ЖКХ и алкоголь, говорят эксперты, а репрессии против оппозиции "большинство населения просто не замечает". Это неудивительно: как установил ВЦИОМ, самым популярным источником информации, который пользуется доверием россиян, остается центральное телевидение.

 

В июле социологи зафиксировали резкий рост протестной активности: теперь проходящие с декабря прошлого года массовые акции протеста ("За честные выборы", "Марш миллионов"и т. п.) поддерживает в общей сложности 42% опрошенных "Левада-центром", а 19% готовы сами выйти протестовать. Рост недовольства наблюдается сразу в двух группах населения, заявил "Ъ"заместитель директора "Левада-центра"Алексей Гражданкин. Большую часть интересует материальное положение, поэтому "их беспокоит повышение тарифов, цены на водку, штрафы и тому подобные вещи". А другую группу "задирает принятие последних законов, которые ограничивают возможность проявления гражданской активности". 

По мнению "Коммерсанта", уровень недовольства приближается к показателям декабря 2011 года, когда разочарование в политике вылилось в многотысячные акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. На тот момент массовые акции пользовались поддержкой 44% респондентов "Левада-центра", а готовность выйти протестовать против фальсификаций выборов выражало 15% граждан. Спад протестных настроений произошел в период президентской кампании, и сильней всего после избрания Владимира Путина в марте 2012 года (32% поддерживали акции, 8% готовы были участвовать). К президентским выборам власти удалось погасить протестную активность, говорит Алексей Гражданкин: "Одним пообещали рост благосостояния, повышение пенсий и зарплат, 20 млн рабочих мест, а другим — политическую реформу, выборы губернаторов и другие замечательные вещи". Теперь же, когда стало понятно, во что вылились обещания, снова произошла "смена вектора от доверия к критике". 

"Коммерсантъ" приводи слова гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, который говорит о том, что перед президентскими выборами действовали "факторы мобилизации: угрозы, что Зюганов или "Болотная"придут и отнимут завоевания эпохи (стабильность, уровень жизни) Путина". Сегодня, вне выборной повестки, эти опасения ушли. При этом, как заверил "Ъ"политолог, на результаты опроса повлияли прежде всего социально-экономические факторы: "Речь идет о росте тарифов, о росте штрафов за нарушения в сфере дорожного движения, об ожидаемом росте цен на алкоголь". С ужесточением законов, в том числе о митингах и о некоммерческих организациях, и арестами оппозиционных активистов господин Орлов недовольство не связывает: "Большинство населения этого, конечно, не замечает и вряд ли даже информированы об этом". 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.