3020

На сайте областной администрации появилась программа празднования 1150-летия России

Программа юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности, опубликована на сайте администрации Новгородской области.

Напомним, торжества в Великом Новгороде пройдут 21-23 сентября 2012 года.

Каждый из трех дней празднования будет посвящен определенной тематике. В программе праздника первый день обозначен, как «Русь колокольная», второй — «Новгородская земля — малая родина большой России», третий — «Воинская доблесть, честь и слава Новгородской земли».

21 сентября основные торжественные мероприятия с участие первых лиц государства пройдут в Кремле, и вход на них будет по пригласительным билетам — это божественная литургия в Софийском соборе и торжественное мероприятие у памятника «Тысячелетию России». Также в этот день состоится открытие первой очереди архитектурно-выставочного комплекса Владычной (Грановитой) палаты, экскурсия по комплексу, праздничный концерт Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра с солистами Мариинского театра, бал в Дворянском собрании. Завершится первый день праздничным фестивалем фейерверков в акватории реки Волхов.

22 сентября состоится открытие памятного знака на Рюриковом городище, куда тоже попадет ограниченное количество человек (около 200), шествие муниципальных районов области и предприятий Великого Новгорода и большой праздничный концерт звезд российской эстрады.

23 сентября состоится открытие рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской Славы» и открытие памятника народному ополчению 1812 года. Также в акватории реки Волхов состоится большое авиа шоу с показательными выступлениями Сборной России по высшему пилотажу.

Добавим, что аомимо нашего города местами проведения основных юбилейных торжеств также станут Псков, Старая Ладога, Вологда, Белозерск, Ростов Великий, Кострома, Владимир и Москва.