1383

А ты сходил на Киру?

«Ты на Киру?». Такой вопрос вчера буквально висел в воздухе и был задаваем всем и на каждом шагу. Вместо ожидаемого «А что это такое?» был только один ответ — «Да».

Дебютный концерт нового проекта «Kira Lao_ & Calypso» состоялся в Великом Новгороде 7 ноября 2008 года. Живая акустика, соединение вокала и битбокса, фортепиано и гуслей, виолончели и гитары, а также необычная манера пения Киры (то ли Бьорк, то ли Линда, а временами что-то от Шинед О'Конер и даже «Cranberries») сделали свое дело. Публике понравилось! Был аншлаг. Свободных мест в зале ГДК не осталось, пришлось занимать даже балкон, некоторые слушали стоя. Но недовольными никто не остался.

В том, как вышли музыканты на сцену, уже чувствовалось их волнение. Первая песня, первые удары по клавишам фортепиано, волнение не проходило, а только нарастало, и зал это чувствовал. На одну песню музыканты забыли позвать бэк-вокалиста, но он пришел сам. И всех удивил. Песню с родины, исполненную темнокожим музыкантом Львендо, зал воспринял на ура. Еще больше восторгов вызвал битбокс Сергея Трактора. Поклонники r’n’b просто визжали от восторга.

Группа исполнила 8 композиций из своего пока небольшого репертуара. Некоторые отметили, что многие песни однообразные, похожи друг на друга. Другим бросилось в глаза, что Кира чувствовала себя скованно, и поэтому не до конца раскрылась. А музыканты и впрямь стеснялись. Зал аплодировал, покачивался в такт музыки, а ребята на сцене не могли сдержать улыбок. Просто они не ожидали, что их дебютный концерт воспримут так тепло и душевно.

— Я себя настраивала на то, что на концерт может прийти 50 человек, а никак не все 200, — делится впечатлениями Кира. — А эмоции... Они появились только сейчас. В данный момент цифруется видео с концерта. Я его смотрю, и мне даже как-то не стыдно. Для меня сейчас одна из проблем, в каком зале делать концерт в Новгороде, потому что в ГДК мы уже не влезли. Мы хотим чтобы зрителям было комфортно.

В ближайших планах группы — новый концерт, который, возможно, состоится в декабре. А перед его подготовкой ребята планируют выступить в Санкт-Петербурге.

Фото Михаила Мордасова. Смотреть фоторепортаж полностью

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.