1114

Абитуриенты кафедры журналистики НовГУ – призёры городского конкурса газет.

Газета абитуриентов кафедры журналистики НовГУ «МиКС» («Молодёжный и Креативный Самиздат») награждена Специальным дипломом городского конкурса школьных газет «Глас новгородский». Всего в конкурсе газет принимали участие 20 творческих коллективов из 15 образовательных учреждений Великого Новгорода.

Восемь абитуриенток кафедры журналистики объединились в самостоятельный редакционный коллектив после весенних профориентационных курсов. Будущие студентки познакомились со всеми этапами редакционной работы: от разработки концепции издания и выбора названия и главного редактора до макетирования номера, самостоятельного поиска тем и подготовки материалов. Итогом работы стал номер газеты «МиКС», который посвящён 50-летию первого полёта человека в космос. Здесь же представлен обзор интересных молодёжных событий, репортаж с открытия выставки, интервью с будущими звёздами спорта и эстрады, рецензии на книги и фильмы, тематические подборки книг, фильмов и музыки, обзор Интернет-сайтов.

«Жанровый арсенал, которым уже владеют абитуриентки, впечатляет и позволяет надеяться на их будущий профессиональный успех, — делится впечатлениями от работы с редакцией «МиКС» преподаватель кафедры журналистики Светлана Петрова. — Это подтверждает не только победа в конкурсе газет, но и востребованность материалов абитуриентов в городских изданиях». Действительно, интервью Ксении Пановой со своей одноклассницей, прожившей несколько лет в Чили, вышло в майском молодёжном приложении к газете «Новгород».

Кстати, кафедра журналистики приглашает на интенсивные недельные профориентационные курсы прямо накануне вступительного творческого экзамена. Организационное собрание состоится 25 июня в 11.00 часов по адресу: Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт НовГУ, ауд. 1212 (старый корпус).

Подробности по телефону (8162) 63-82-95.