1516

Абитуриенты предпочитают психологию и философию.

Приемная комиссия Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого подвела итоги вступительных экзаменов на очное отделение.

В этом году на дневную форму обучения принято 1925 человек, 1860 человек непосредственно в Великом Новгороде и 65 - в Боровическом филиале университета. По словам секретаря приемной комиссии Феликса Груздева, конкурс на этот раз мало чем отличается от уровня прошлого года, хотя вступительных заявлений было подано на 1200 больше по сравнению с летом 2002 года. Средний конкурс по университету в этом году составил 3 человека на место (в прошлом году _2).

Самыми популярными факультетами у абитуриентов стали психолого-педагогический и философский. Все рекорды побила специальность "психология" (психолого-педагогический факультет) - 10,8 человек на место (в прошлом году конкурс на эту специальность составлял 13,27 человека на место). На втором месте _философия. В нынешнем году конкурс на эту специальность составил 9,88 ч еловека на место (при 1,7 в прошлом году).

Самыми невостребованными у абитуриентов по-прежнему остаются специальности "филология", "музыкальное образование" и "физика".

Все студенты первого курса зачислены с начислением стипендии до первой контрольной точки, которая для них наступит через 9 недель после начала учебы, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.