1020

Абхазия подпишет соглашение с РФ по размещению военных баз - Багапш

Мы сделали свой выбор", - добавил Багапш.

Он привел пример подписанного соглашения между США и непризнанным Тайванем, по которому в случае агрессии США вступает на Тайвань.

"Это нормальная форма работы. После подписания соглашения российские войска будут развернуты в достаточном количестве, чтобы ни у кого не возникло желания грабить, унижать и убивать народ из Абхазии".

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

Хочет Грузия в НАТО - это им решать, их дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».