Абоненты «МегаФон» смогут пользоваться интернетом на сверхскоростях

«МегаФон» подключает новую высокоскоростную технологию мобильного интернета на базовых станциях Великого Новгорода и Новгородской области.

Принцип действия современной технологии Dual Carrier HSDPA+ (High-Speed Downlink Packet Access) основан на одновременном использовании двух частот UMTS вместо одной. Благодаря этому средняя скорость передачи данных от базовой станции к мобильному телефону возрастает в два раза, а максимальная скорость доступа в интернет достигает 42 Мбит/с.

Количество активных пользователей мобильного интернета постоянно растет, а мобильные устройства становятся все доступнее и тем самым более привлекательными для покупателя – будь то смартфон или планшет.

— За 2013 год мобильный интернет-трафик в нашей сети вырос почти в два раза и превысил 2 000 000 ГБ, — комментирует Николай Бетелев, технический директор Новгородского отделения компании «МегаФон». — В ближайшие годы эта тенденция роста сохранится, поэтому мы постоянно проводим работы по модернизации сети, расширяя ее пропускную способность и повышая скорости передачи данных. Высокоскоростная технология DC HSDPA+, которую мы начали подключать не только в Великом Новгороде, но и в районных центрах, позволит выходить в интернет с мобильного устройства на скорости до 42 Мбит/с.

Кроме того, все базовые станции «МегаФона» стандарта 3G в Великом Новгороде и в каждом районном центре работают по технологии HSPA+ с максимальной скоростью мобильного интернета до 21 Мбит/с. Внедряемая «МегаФоном» новая технология является следующим шагом в развитии мобильного интернета и рассматривается как один из этапов перехода на мобильную связь четвертого поколения – 4G.