Администрации Великого Новгорода рекомендовали сверстать бездефицитный бюджет на следующий год

Мэрии Великого Новгорода региональным правительством рекомендовано сверстать бездефицитный бюджет на 2016 год. Об этом вчера, 3 ноября, на пресс-конференции сообщил мэр областного центра Юрий Бобрышев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Нам рекомендовано (ставить такую задачу по закону перед нами никто не может) за подписью госпожи Мининой сверстать бездефицитный бюджет. Как это сделать, я не знаю, не представляю в таких условиях. Делаем два варианта. Ума много не надо, любой бюджет можно сверстать, вопрос в другом: что мы хотим сделать за счет этого бюджета, — прокомментировал градоначальник.

Сейчас городские чиновники верстают бюджет с нулевым дефицитом и дефицитом примерно 5-6%. Отметим, максимально допустимый дефицит составляет 10%. Пока прошла одна встреча с депутатами думы Великого Новгорода, вскоре этот вопрос будет обсуждаться вновь.

— Было первое закрытое чтение бюджета, определились по направлениям. Для меня важно: будем мы отстаивать интересы горожан или будем у кое-кого на побегушках. Сейчас есть понимание, что мы будем заниматься городскими проблемами. Поэтому тот дефицит, который мы выведем сверх 5%, обязаны будем требовать у области. <...> Бюджет мы знаем, нам дали цифры. Конечно, он маленький — 2 миллиарда рублей. Я имею в виду собственные доходы, — сказал Юрий Бобрышев.

По его словам, в первую очередь, в следующем году будет решена проблема с судебными решениями, затем идут защищенные статьи: образование, культура, а также социальные гарантии. Мэр подчеркнул, что сейчас в городе проживают 222 тысячи человек.