1194

Администрация Новгорода покупает жилье сиротам

Двадцать два жилых помещения выкупила в 2008 году администрация Великого Новгорода у жителей города с тем, чтобы предоставить их впоследствии детям-сиротам и вчерашним выпускникам детских домов. Новый конкурс на покупку 10 комнат и одной однокомнатной квартиры для таких людей состоится в администрации 30 апреля.

Как сообщает пресс-центр горадминистрации, приобретение и предоставление жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – полномочия областного уровня. Исполнение их и все организационные вопросы вместе с соответствующими деньгами переданы на местный уровень, поэтому администрация Великого Новгорода и занимается решением этого вопроса.

До последнего времени на эти цели выделялось минимум средств, и только 2008 год совершил в этом плане прорыв: было выкуплено 22 жилых помещения для детей сирот, включая комнаты, однокомнатные квартиры гостиничного типа и две так называемые "квартиры-малосемейки". В прошлом году на эти цели было выделено 54280,4 тыс. рублей. К сожалению, после того, как было приобретено 22 помещения на сумму 23904,9 тыс. рублей, рынок исчерпал себя, все деньги не удалось реализовать (либо жилье, которое предлагалось, не соответствовало требованиям, либо предложений на конкурс просто не было).

Однако в 1 квартале 2009 года в администрацию Великого Новгорода поступило 14 млн. рублей на закупку жилья для детей-сирот и лиц из их числа. Объявлено два конкурса, итоги первого уже подведены: это 4 комнаты и 1 квартира на общую сумму 3875,44 тыс. рублей. Итоги второго за этот год конкурса еще по 11 лотам подведут 30 апреля. Сейчас готовятся документы на третий, который состоится в конце мая. Во втором квартале на эти цели ожидается 8 млн. рублей.

Добавим, что на учете детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, в администрации города состоит 121 человек. Из них 42 человека по итогам учебного года-2008 получили право на получение жилья (остальные еще маленькие). Из этих 42 остро нуждаются в жилье 21 (остальные либо продолжают учиться, либо ушили в армию и т.п). По итогам конкурсов, состоявшихся в конце 2008 года семеро получат комнаты, еще пятеро – по итогам первого конкурса 2009 года, 11 жилых помещений будет приобретено по итогам апрельского конкурса. Таким образом, острая потребность снимется уже в ближайшее время. Впереди – еще майский конкурс.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.