1521

Администрация Новгородской области обязала глав районов проанализировать ситуацию, связанную с установлением нормативов потребления ЖКУ населением

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по проблемам жилищно-коммунального хозяйства с участием глав муниципальных районов и городского округа, руководителей комитетов и управлений области, управляющих компаний, организаций коммунального комплекса, депутатов областной Думы и Думы Великого Новгорода, руководителей территориальных органов федеральных органов власти в регионе и представителей политических партий.

Открывая совещание, Глава области отметил, что основным поводом для собрания столь многочисленной аудитории, стали обращения жителей области с просьбами о разъяснении изменений, происходящих в жилищно-коммунальной сфере региона.

Речь идет о ежегодном увеличении тарифов, увеличении уровня платежей населения, пересмотре нормативов и перерасчетах платежей для жителей общежитий и владельцев комнат в домах гостиного типа, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе администрации Новгородской области. К началу 2010 года в соответствии с федеральными законами и постановлениями правительства на территории Новгородской области, как и в целом по России, произошло ежегодное увеличение тарифов.

Учитывая сложности в экономике, администрацией области, пояснил губернатор, установлено минимальное значение роста тарифов. В 2010 году произошло увеличение уровня платежей населения до 88%. Это дает возможность сэкономить в бюджете области более 400 млн. руб. неэффективных расходов, которые будут направлены на решение других социально-экономических проблем, и участвовать области в мероприятиях 185-ого Федерального закона, вести ремонты многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья за счет федеральных средств.

- Для области, где сегодня 3,4 % населения проживает в таком жилье, это крайне важно, - отметил глава региона. В соответствии с законодательством произошли перерасчеты платежей за тепло и электроэнергию в общежитиях и домах гостиного типа. «Чтобы людям не приходилось переплачивать, необходимо снабдить дома приборами учета и контроля потребления энергии», - отметил губернатор, напомнив, что это не только стимул к сбережению энергоресурсов, но и требование законодательства, обязывающего до 2012 года установить приборы и учета и контроля для всех потребителей.

При этом, отмечалось на совещании, в 2009 году в Новгородской области только 16% отпуска тепловой энергии осуществлялось по показаниям таких приборов.

Особое внимание на совещании было уделено качеству коммунальных услуг, которое в ряде случаев не соответствует современным требованиям, предъявляемым к оказывающим их организациям.

По данным заместителя Главы администрации области Арнольда Шалмуева, удельный вес ЖКУ в общем объеме оказываемых в области платных услуг области составил 30%.

В организациях ЖКХ области работает около 19 тыс. человек, что составляет 8,5% от численности занятых в организациях всех видов экономической деятельности области. За 9 месяцев 2009 года объем оказанных населению ЖКУ составил 3,64 млрд. руб. В регионе сформирован рынок управления жильем. На нем работает 259 ТСЖ, 92 управляющие и 25 обслуживающих жилищный фонд организаций разных форм собственности. Формирование рынка управления жильем позволило управляющим организациям 19 муниципальных образований области, используя предложенный государством механизм привлечения финансовой поддержки из средств бюджетов разных уровней на капитальный ремонт многоквартирных домов, выполнить выборочный капитальный ремонт 474 многоквартирных домов в Великом Новгороде, Старорусском, Маловишерском, Валдайском, Любытинском, Хвойнинском районах.

Наличие управляющей организации дает возможность эксплуатировать жилищный фонд на профессиональном уровне. Однако, в ряде случаев, качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями, остается низким, а расценки на работы и материалы, перечень работ, услуг размер платы за них, и объемы выполненных работ необоснованно завышаются.

«Администрация области будет стоять на защите интересов населения и способствовать созданию условий для работы только добросовестных организаций, привлекая к решению проблем надзорные и контролирующие органы»,- подчеркнул Арнольд Шалмуев.

24 февраля текущего года Администрацией Новгородской области принято распоряжение № 40-рг «О мерах по обеспечению соблюдения законодательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг на территории области», где Арнольду Шалмуеву предписано создать штаб для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением ЖКУ на территории области.

Главам муниципальных районов рекомендовано проанализировать ситуацию, связанную с предоставлением ЖКХ, в том числе с установлением нормативов потребления, организовать телефонную линию для оперативного приема информации от потребителей услуг ЖКХ и штаб для ее оперативного анализа .

Комитету по ЖКХ И ТЭК Новгородской области - организовать проведение областного конкурса на лучшую управляющую организацию региона. Этим же документом главам городского округа и поселений предписано проверить обоснованность установления видов, перечня работ и услуг ЖКХ, периодичности их предоставления, размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирным доме.

Кроме того еженедельно в срок до 1 мая 2010 года в комитет по ЖКХ и ТЭК области необходимо предоставлять информацию о ситуации по предоставлению услуг ЖКХ .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».