973

Администрация Новгородской области призывает работодателей совместно решать проблемы профессионального образования

В администрации Новгородской области состоялась презентация проекта областной целевой программы "Подготовка кадров для экономики области" на 2008-2012 годы.. Разработал Программу по заказу Администрации области и регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Новгородской области» областной комитет образования, науки и молодежной политики.

Председатель комитета Владимир Аверкин, в частности, отметил, что благодаря тому, что в 1997 году Новгородская область взяла учреждения НПО на свой баланс и все эти годы успешно развивала опыт управления системой профессионального образования, удалось продвинуться вперед в решении многих проблем. Но время ставит новые задачи. Одна из них – как обеспечить область специалистами в условиях нынешней демографической ситуации.

"Прежде чем приступить к разработке Программы, - сказал Владимир Аверкин, - мы в комитете занятости и труда выяснили, какова сегодня потребность области в молодых кадрах. Подсчитали, что при потребности в 9 905 человек система начального, среднего и высшего профессионального образования в состоянии выпустить только 8 215 молодых специалистов. Эту проблему нужно решать, и решать вместе с работодателем".

Получив специальность, молодые специалисты часто не возвращаются к работодателю - не из-за того, что ошиблись с выбором профессии, а потому, что их не устраивает заработная плата и социальный пакет, отметил Аверкин. Сегодня работодатель, понимая, что ему нужны специалисты, может сам проявить инициативу - обратиться в учреждение профессионального образования, набрать группу, учредить учащимся стипендию, предоставить учреждению профессионального образования материальную базу и лучших молодых специалистов после окончания обучения трудоустроить. Подобных примеров сегодня становится все больше, но, к сожалению, не все работодатели пока понимают необходимость установления тесных контактов с учреждениями профессионального образования, рассказал глава комитета.

В Программе также отражена и такая проблема как неравенство в доступности получения качественного профессионального образования между разными категориями выпускников ОУ. Эта проблема больше касается районов, в которых ограниченный выбор профессий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».