944

Администрация отвечает за организацию ярмарок, облдума - за программы развития торговли в Новгородской области

Администрация Новгородской области и областная Дума разграничили полномочия в сфере регулирования торговой деятельности – соответствующий закон был принят депутатами сегодня на заседании Новгородской областной Думы, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородской областной Думы. Как пояснил председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный, областной закон позволит обеспечить реализацию на территории Новгородской области норм Федерального закона «О регулировании торговой деятельности в РФ», который был принят Государственной Думой РФ в декабре прошлого года.

По словам Сергея Фабричного, областной закон направлен на развитие торговой деятельности на территории области, обеспечения доступности товаров для населения и формирование конкурентной среды.

Кроме этого, закон регулирует взаимоотношения в сфере торговли между органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими хозяйствующими субъектами.

В частности, законом четко разграничиваются полномочия в сфере регулирования торговой деятельности между законодательной и исполнительной властью.

К полномочиям областной Думы отнесены установление нормативов минимальной обеспеченности населения области площадью торговых объектов, а также установление порядка разработки региональной и муниципальной программ развития торговли.

На Администрацию области возлагается ответственность за разработку и реализацию мероприятий, способствующих развитию торговой деятельности, установление порядка организации ярмарок и продажи товаров на них, проведение мониторинга за состоянием рынка определенных видов товаров и осуществлением торговой деятельности и т.д. Напомним, действие Федерального закона «О регулировании торговой деятельности в РФ» начнется с 1 февраля 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».