807

Администрация Пестово незаконно запрещала жителям 50 домов приватизировать квартиры

В городе Пестово Новгородской области более 50 многоквартирных домов были незаконно признаны аварийными, сообщает "ИА "Ваши Новости" со ссылкой на региональную прокуратуру.

"В Пестовском районе были выявлены и пресечены нарушения жилищных прав граждан, допущенные чиновниками при реализации программы "Жилище". Так, в 2006-2007 годах решениями межведомственной комиссии, созданной администрацией района, более 50 многоквартирных домов были признаны аварийными и подлежащими сносу. А уже в середине 2008 года жилой фонд, находящийся в черте города, был передан в собственность администрации городского поселения", - заявила Елена Макарова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению.

Выяснилось, что фактически акты обследования составлялись комиссией без выезда на место. Специализированная организация обследование не проводила, соответствующий акт в комиссию не представляла. Ряд заключений о признании многоквартирных домов аварийными подписан неуполномоченным должностным лицом. А заявления жильцов этих домов на приватизацию в 2008-2009 годах администрацией городского поселения отклонялись со ссылкой на аварийность дома.

Полсотни заявлений о признании решений межведомственной комиссии о включении домов в реестр аварийных и подлежащих сносу недействительными были рассмотрены Пестовским районным судом и удовлетворены. Судебные решения вступили в законную силу, и теперь жильцы "аварийных" домов вправе рассчитывать на удовлетворение их заявлений о передаче жилья в собственность.

В то же время жители некоторых домов по улице Михайлова в Великом Новгороде, напротив, ждут признания своих домов аварийными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.