Администрация Великого Новгорода гасит долги образовательных учреждений за тепло

Образовательные учреждения города остаются должны ТК «Новгородская» более 20 млн рублей. Об этом сегодня, 29 июня, на заседании городской думы сообщил вице-мэр Анатолий Осипов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Анатолий Осипов отметил, что за май и июнь был произведён платёж ТК «Новгородская» в размере 60,2 млн рублей. На данный момент за образовательными учреждениями города остаётся долг в размере 22,8 млн рублей. Составлено 72 договора о рассрочке платежей на сумму 12,8 млн рублей. Про оставшиеся 10 млн рублей вице-мэр сказал, что администрация «будет гасить долг по мере возможности».

Кроме того, во всех образовательных учреждениях города провели мониторинг состояния отопительной системы. Для того, чтобы привести её в порядок, необходимо 24 млн рублей. Таких средств в бюджете нет.

— Мы будет поддерживать систему в рабочем состоянии, — подчеркнул Анатолий Осипов.

Вице-мэр Екатерина Красновидова отметила, что на данный момент финансовые резервы города исчерпаны. При этом есть ряд, платежей, которые бюджет не может получить. Так, за аренду земельных участков образовалась задолженность в размере 230 млн рублей. По словам Красновидовой, взыскать этот долг сложно, так как арендаторы банкротят свои компании, а затем регистрируют новые юридические лица.

Ранее сообщалось о долгах новгородских больниц за электроэнергию.