812

Администрация Великого Новгорода намерена увеличить размер базовой суммы пожизненной ренты

Администрация Великого Новгорода намерена увеличить размер базовой суммы пожизненной ренты. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Среди одиноких новгородцев становится все более популярной форма получения дополнительных денежных средств через заключение договоров пожизненной ренты.

В Великом Новгороде разработано и действует положение о порядке передачи принадлежащего пожилым гражданам жилья в собственность муниципалитета на условиях пожизненной ренты.

Причем, решением органов местного самоуправления, размер базовой суммы, используемой при расчете выплат пожизненной ренты, ежегодно индексируется.

За последний год такая индексация осуществлялась дважды. В настоящее время Управление по жилищным вопросам вышло с предложением произвести еще одну индексацию и при формировании бюджета на 2009 год предусмотреть на эти цели дополнительные средства.

Подготовленный проект соответствующего решения обсуждался на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода. Как отметил начальник Управления по жилищным вопросам Александр Маричев, для одиноких граждан такая форма достаточно привлекательная, например, сейчас по договору пожизненной ренты за комнату гостиничного типа гражданин получает ежемесячно от муниципалитета почти 2,5 тысячи рублей, а за трехкомнатную квартиру - 6,2 тысячи рублей.

Муниципалитет выступает гарантом защиты собственности граждан и предоставляет им денежную поддержку. С другой стороны, как отметил мэр Юрий Бобрышев, выгодно и муниципалитету, который вкладывая бюджетные средства на эту программу, в перспективе получит жилье для последующего решения жилищного вопроса лиц, стоящих в очереди.

Поддержанный на коллегии законопроект будет представлен на утверждение депутатов Думы Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».