1580

Администрация Великого Новгорода отказала ООО «Акойл» в разрешении на строительство АЗС

Администрация Великого Новгорода отказала ООО «Акойл» в разрешении на строительство АЗС.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе городской администрации, право на размещение новых объектов бизнеса планируется предоставлять через торги, которые заменят собою процедуру предварительного согласования, практиковавшуюся до последнего времени.

О необходимости изменить политику исполнительной власти по предоставлению условий для деятельности субъектов предпринимательства высказался мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин на сегодняшнем, 5 сентября, заседании коллегии администрации города.

Блок вопросов, включенных в повестку дня, касался предварительного согласования мест размещения новых объектов. Так, ООО «Акойл» заявило о намерении построить по Сырковскому шоссе АГЗС на две колонки и аналогичный проект - по улице Большая Санкт-Петербургская и просит утвердить проект границ земельного участка. По данным комитета архитектуры и градостроительства, все необходимые согласования заявитель прошел.

Однако, встал вопрос о необходимости этих заправок. В настоящее время только в Великом Новгороде простроено около 40 заправок, на некоторых густонаселенных улицах, таких как Нехинская, Большая Санкт-Петербургская, Державина, насчитывается даже по 3 таких объекта, хотя каких-то других явно не хватает.

Аргументы первого заместителя председателя комитета архитектуры и градостроительства Вячеслава Литвиненко о том, что на указанные земельные участки поступили только такие заявки, членов коллегии не убедили. Мэр подчеркнул, что свободных земельных участков в черте Новгорода становится все меньше, и надо проработать вопросы целесообразного их использования с учетом нужд города и горожан и необходимости пополнять доходы бюджета. Предложенными видами бизнеса город уже насыщен, требуется развивать другие направления.

Коллегия поддержала предложение Николая Гражданкина отклонить проекты о предварительном согласовании ООО «Акойл» места размещения АГЗС и ООО «Милон» места размещения аптеки на улице Орловской. Одновременно комитету архитектуры и градостроительства совместно с другими структурными подразделениями Администрации поручено отработать систему проведения торгов для потенциальных арендаторов муниципальных земельных площадей под размещение здесь объектов в соответствии с разрешенными видами деятельности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».