Администрация Великого Новгорода просит отменить решение суда по делу Юрия Бобрышева

Сегодня, 24 июля, администрация Великого Новгорода направила апелляционную жалобу на решение Новгородского районного суда по делу экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, отправленного депутатами в отставку. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре мэрии.

Юрий Бобрышев в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Бобрышев в суде. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Цитата из текста апелляционной жалобы мэрии: «Считаем, что применительно к рассматриваемому спору, Новгородский районный суд 23 июня 2015 года вынес незаконное и необоснованное решение, поскольку неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. В суде первой инстанции не были доказаны те обстоятельства, которые суд положил в основу своего решения, выводы суда явно не соответствуют изложенным в решении обстоятельствам. Кроме того, суд неправильно применил нормы материального права и нарушил нормы процессуального права».

Апелляционная жалоба направлена за подписью первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Александра Тарасова.

Отметим, в ходе судебного процесса представитель администрации Великого Новгорода заявлял о том, что факты, представленные депутатами, не свидетельствуют о бездействии мэра.

Напомним, 23 июня Новгородский районный суд признал решение думы об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева незаконным и отменил его. Суд решил, что депутатам следовало дать мэру дополнительное время и перенести свое заседание. Напомним, на момент проведения заседания думы, 29 мая, Юрий Бобрышев находился в отпуске. Кроме того, внесение в проект решения об отставке даты и номера письма губернатора о его согласии на отставку должно было быть предварительно обсуждено депутатами на комиссиях и проголосовано как отдельная поправка к решению. Указанные обстоятельства суд счел существенным нарушением порядка принятия решения, в связи с чем и отменил его.

Также добавим, вчера, 23 июля, дума Великого Новгорода подала апелляцию на решение Новгородского районного суда. Областной суд должен рассмотреть ее в течение двух месяцев.