1414

Администрация Волотовского района Новгородской области предписала продавать эротику вблизи детских учебных учреждений

Администрация Волотовского района Новгородской области предписала продавать эротику вблизи детских учебных учреждений, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение. В ходе проверки установлены факты реализации продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера в нарушение требований закона «О средствах массовой информации» вне предназначенных для этого местах.

В нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросу местного значения часто издавались не постановления, а распоряжения.

Так, распоряжением администрации Волотовского района «О разрешении розничной продажи» было установлено, что на территории муниципального района розничная продажа средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается в торговых предприятиях, расположенных НЕ БОЛЕЕ 100 метров от детских и учебных учреждений.

В указанной редакции распоряжение не только не обеспечивало прав несовершеннолетних потребителей информационной продукции, но и создавало прямые предпосылки к их нарушению.

Кроме того, правовой акт даже не был опубликован. Прокурорами Великого Новгорода, Боровичского, Батецкого, Крестецкого, Маловишерского, Хвойнинского районов выявлены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров при реализации аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних.

При просмотре ряда дисков было установлено, что фильмы содержат сцены эротического характера. Нарушения законодательства выявлены также в деятельности учреждений культуры при публичной демонстрации кино и видеофильмов. По результатам проверки прокурорами внесено 15 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 18 дел об административном правонарушении, опротестовано 4 постановления органов местного самоуправления, направлена информация мэру Великого Новгорода.

Губернатору Новгородской области направлена информация с предложением разработать комплекс дополнительных мер, направленных на защиту детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».