1625

Администрацию района обязали оформить охранные документы на дом XIX века (Новгородская область)

Необычный документ поступил на исполнение весной этого года к судебным приставам Старорусского района: они должны обеспечить исполнение судебного решения по оформлению охранных документов на объект культурного наследия – Дом Синина (Cурякова) XIX века. Он расположен в Старой Руссе по ул. Тимура Фрунзе, д. 14/15. Гражданское дело было заведено по иску прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц.

— Одним из должников по этому исполнительному производству выступает администрация Старорусского района, представители которой обратились в суд за отсрочкой. Причина — для оформления описи предметов охраны объекта и определения существенных условий охранного обязательства Администрации понадобились услуги одной из специализированных организаций Великого Новгорода. Впоследствии выяснилось, что организация не обладает лицензией на осуществление данной деятельности. До 1 ноября администрация должна исполнить судебное решение и предоставить судебным приставам соответствующие охранные документы на дом Синина (Сурякова). В ином случае в ее отношении будет вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, после чего возможно наступление административной и уголовной ответственности, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Информация о самом объекте культурного наследия достаточно противоречива. Каменный дом построен в последней четверти XIX века. По одному из источников на рубеже XIX-XX в.в. в нем проживал штабс-капитан Синин. В 1910 году дом был приобретен купцом 1-й гильдии Суряковым, и часть строения использовалась как посудная лавка. Но имеются и другие сведения по жильцам и владельцам этого дома, и разбираться здесь более досконально должны историки и краеведы.

Наверняка понятно только одно: строение, которое сейчас используется как детский сад, является объектом не только культурного наследия, но и внимания прокуратуры и службы судебных приставов.