Администрацию Валдайского района оштрафовали за ненадлежащее содержание дорог на 100 тысяч рублей

Мировой суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении администрации Валдайского района. Её привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 25 января 2022 года государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району установил, что местная администрация допустила нарушения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в Валдае.

В частности на пр. Советский, дом 2, пр. Комсомольский, дом 56, пр. Комсомольский дом 44, ул. Тракторная дом 23а, ул. Песчаная, дом 1а, сформировались снежные валы ближе 10 метров от пешеходных переходов.

В судебном заседании представитель администрации Валдайского района, вину в совершении административного правонарушения не признала. Она сообщила, что ответственность по содержанию и уборке этих дорог несёт подрядчик, с которым у администрации заключен контракт. По её словам, 26 января 2022 года администрация выдала подрядчику предписание об устранении недостатков, которое было исполнено 31 января.

По оценке суда, доводы представителя администрации не исключают наличия состава административного правонарушения, так как контракт по уборке не освобождает собственника дорог от обязанности по их содержанию в состоянии, которое обеспечивает безопасность движения. Также в суде посчитали, что выдача предписания была несвоевременной, так как нарушения были установлены ещё 25 января.

.— Принимая во внимание обстоятельства, связанные с характером совершённого административного правонарушения и его последствиями, имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, необходимость обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, соразмерности наказания совершённому правонарушению, мировой судья, счёл возможным при назначении наказания юридическому лицу снизить размер штрафа, — сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

В итоге администрацию оштрафовали на 100 тысяч рублей вместо 300 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.