1227

Административная комиссия привлекла к ответственности

Состоялось первое заседание административной комиссии муниципального образования – городского округа Великий Новгорода. Создание комиссии было вызвано необходимостью более оперативного рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с санитарным состоянием и благоустройством города. Как отметил председатель комиссии, первый заместитель Главы Администрации города Антон Земляк, комиссия будет осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством и принятым Положением и является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Ее работа будет направлена на то, чтобы своевременно пресекать противоправные действия, выявлять нарушителей и сразу же применить к ним меры наказания. Тем самым будет обеспечено нормальная жизнедеятельность новгородцев и создание комфортной городской среды

Основными задачами комиссии являются не только своевременное, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении, но и анализ причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

На первом заседании комиссии рассмотрено пять дел. На основании обращения жителей дома №31 по ул. Десятинной с фотофактами о неудовлетворительном состоянии дворовой территории из-за проведения строительных работ принято решение наказать застройщика - ООО «Глория». По ст. 6 Обл. закона НО «Об административных правонарушениях» № 791-ОЗ от 01.07.2010 строительная компания оштрафована на 50 000 руб. Еще одно наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей получил В.А. Мартыщенко - директор МАУ «Парки Великого Новгорода за отсутствие контроля за состоянием детского комплекса в парке 30-летия Октября (также по ст.6 НО «Об административных правонарушениях» ). На такую же сумму оштрафована индивидуальный предприниматель А.А. Иванова за неудовлетворительное состояние остановочного комплекса. Устные замечания получили Л.В.Кашперская председатель ТСЖ «Семья» и ООО «Новкоммунсервис» за содержание прилегающей территории, лояльность наказания объясняется тем, что по выявленным нарушениям были приняты меры, нарушения устранены.

Для справки. В полномочия административной комиссии, в соответствии со ст.29 областного закона «Об административных правонарушениях» входит рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6, 7, 8 областного закона.

Ст. 6 –«Нарушение правил благоустройства территорий поселений»

влечет наложение административного штрафа

-на граждан в размере от 3000 до 5 000 рублей

-на должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей

- на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.

Ст. 7 «Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах»

влечет наложение административного штрафа в размере

– на граждан от 3 000 до 5 000 рублей

- на должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей

-на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей

Ст. 8 «Нарушение правил содержания домашних животных»

влечет наложение административного штрафа в размере

- на граждан от 2 000 до 3 000 рублей

- на должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей

- на юридических лиц от 20 00 до 50 000 рублей.