2067

Административная комиссия привлекла к ответственности

На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 13 дел об административных правонарушениях.

Большинство из них касались несвоевременного окоса травы на придомовых или прилегающих к городским учреждениям территориях. В ряде случаев трава достигала высоты 10-15 см и выше, что недопустимо. Устные замечания и предписания сотрудников контрольно-административного управления - навести на территории порядок - зачастую игнорировались, поэтому были составлены протоколы и должностные лица вызваны на административную комиссию. По результатам рассмотрения дел штраф в 50 тыс. рублей за несвоевременный окос травы во дворах домов по ул.Герасименко-Маницына наложен на ООО «Эксплутационно-технический участок №1». Штрафы в размере 10 тыс.рублей получили начальник участка ООО «УК №14» за несвоевременный окос травы на придомовой территории по ул.Попова и ИП Ратникова за несвоевременный окос травы у бильярдного клуба по ул.Обороны.

За вовремя не восстановленное и не покрашенное ограждение у центрального офиса новгородского отделения «Сбербанка» на пр.Мира на должностное лицо наложен штраф 10 тыс. рублей. Сейчас все необходимые работы выполнены.

Также на комиссии рассматривались административные дела о стоянке автотранспорта на тротуаре для осуществления разгрузки товара, о несвоевременной уборке урны около продуктового магазина в центре города.

Несколько протоколов, рассмотренных на заседании административной комиссии, были составлены сотрудниками городского УВД. Они касались парковки личного транспорта и автомобилей такси в неположенном месте.

Напомним, городская административная комиссия работает с мая 2011 года. С этого времени в работу комиссии поступило 80 дел об административных правонарушениях. Заседания комиссии проводятся еженедельно, рассматриваются материалы по фактам нарушений правил благоустройства и содержания городской территории и принимаются соответствующие решения. Отметим, что основными задачами комиссии являются не только своевременное, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении, но и анализ причин и условий, способствующих их совершению, которые выяснить гораздо проще, если нарушитель явился на административную комиссию. В случае неявки нарушителя, если он должным образом извещен о времени и месте ее проведения, комиссия принимает решение по предоставленным материалам. Поэтому, если должностное или юридическое лицо или гражданин обязаны явкой на административную комиссию, лучше это не игнорировать, а прийти и дать пояснения.