978

Административные органы Новгородской области — под контролем судебных приставов

Административные органы Новгородской области — под контролем судебных приставов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. Cегодня, 13 февраля в Управлении Федеральной службы судебных приставов состоялось первое заседание Координационного совещания с руководителями областных управлений федеральных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных нарушениях. Открывая совещание, руководитель Управления ФССП по Новгородской области – главный судебный пристав Владимир Ефимов подчеркнул, что, Президент Российской Федерации Указом от 21.04.2008г. №539 возложил на Федеральную службу судебных приставов функцию по контролю и надзору в сфере исполнения актов органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. - Главная задача сегодня, - отметил Владимир Ефимов, - это построение правового государства. Важна не сумма штрафа, а оперативность наказания за правонарушение и его воспитательное значение. Для государства важно, чтобы административное наказание было исполнено. Главный судебный пристав области подчеркнул, что штрафы, взысканные на основании постановлений специально уполномоченных органов, пополняют бюджеты различных уровней, расходуются на государственные программы, включая социальные. В 2008 году на исполнение судебным приставам уполномоченными органами Новгородской области было предъявлено 107097 исполнительных документов на общую сумму 59, 6 млн.

рублей. Более половины этого количества – штрафы Госавтоинспекций. - Это говорит о том, - заметил Владимир Ефимов, - что специально уполномоченные органы занимают недостаточно активную позицию в осуществлении своих обязанностей, не до конца осознают важность контрольной функции, которая возложена на них государством. На совещании шла речь и о таком распространенном явлении, как направлении в отделы судебных приставов постановлений, по которым гражданами уже исполнены административные наказания в виде штрафа.

Владимир Ефимов указал на необходимость минимизации направления в службу судебных приставов постановлений, по которым у уполномоченного органа отсутствует информация о факте оплаты штрафа. - В первую очередь, это вопрос соблюдения прав человека, который должен быть защищен от неоправданных вмешательств в его жизнь. К тому же, это еще и вопрос экономии государственных средств, - заметил Владимир Ефимов. Примерно 10% от общего числа исполнительных документов указанной категории поступили к приставам-исполнителям тогда, когда гражданином уже была произведена оплата штрафа.

- Если учесть, что на возбуждение одного исполнительного производства служба затрачивает более 100 рублей, то можно посчитать потери, которое несет государство от отсутствия должной работы по проверке факта уплаты уполномоченными органами, - сказал главный судебный пристав области. На совещании было принято решение о выработке регламента работы Координационного совещания УФССП по Новгородской области со специально уполномоченными органами, проведении в дальнейшем межведомственных совещаний по вопросам взаимодействия, обмене базами данных, проведении сверок между ведомствами с тем, чтобы повысить эффективность исполнения возложенных на органы функций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».