Адвокат Арнольда Шалмуева: Он не давал мне никаких указаний об уничтожении документов

Сегодня вечером, 4 апреля, в Новгородском районном суде на 2 месяца был арестован первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Он стал фигурантом так называемого «дорожного дела» о систематических хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автодорог. В ходе вынесения приговора судья Алексей Никитин сообщил, что Арнольд Шалмуев давал указания своим подчинённым и адвокату изъять документы и деньги из ящика стола в рабочем кабинете.

— Он не давал мне никаких указаний об уничтожении документов, — заявил корреспонденту Интернет-портала «Новгород.ру» адвокат Арнольда Шалмуева Владимир Черкасов.

Он также сообщил, что Арнольда Шалмуева никто не допрашивал, хотя по информации Следственного комитета Российской Федерации Шалмуев был допрошен сегодня, 4 апреля.

Защита намерена обжаловать постановление суда об аресте.

Напомним, Арнольд Шалмуев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).