2406

Адвокат экс-мэра Боровичей: Кассационную жалобу на решение суда мы подадим уже сегодня (Новгородская область)

Сторона защиты не согласна с вынесенным решением Боровичского районного суда о лишении свободы Александра Костюхина на 3 года и 6 месяцев за передачу городских контрактов по уборке города предприятию сына.

- Кассационная жалоба была готова ещё до оглашения решения суда, потому что было понятно, что суд заранее занял позицию обвинения, - прокоментировал интернет-изданию Прямая речь адвокат экс-мэра Леонид Степанов. - Дело ближайших 30 минут передать все необходимые бумаги на подпись Александру Алексеевичу и подать заявление об опротестовании вынесённого приговора.

Сегодня, 25 августа после полутора лет рассмотрения дела мэра города Боровичи Александра Костюхина, снятого с должности за превышение полномочий, Боровичский районный суд признал бывшего главу города виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ. В качестве наказания суд назначил Костюхину 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, и лишением права занимать должности в органах госвласти, органах местного самоуправления 3 года. Его заместителям Анжелике Коваленко и Виктору Сергееву, которые, исходя из материалов дела, знали о нарушениях мэром уголовного законодательства но продлевали противоречащие закону договора на благоустройство города приговорены к 2 годам и 6 месяцам и 3 годам лишения свободы условно соответственно.

Не смотря на заверения адвоката, что ни он ни его подзащитный ожидали жесткого решения суда, присутствовавшие на заседании говорят, что по их реакции можно было увидеть: для обоих реальный срок лишения свободы стал неожиданностью.

- И подсудимый, которого увели из зала суда под стражей и его адвокат казались подавленными и расстроенными, - поделилась своими наблюдениями пресс-секретарь Боровического суда Любовь Яковлева.

В настоящий момент Александр Костюхин находится в изоляторе временного содержания в городе Боровичи. В ближайшее время семье бывшего мэра должны вернуть залог в 3 миллиона рублей, которые он внёс в судебный департамент на время рассмотрения дела.

Напомним, что уголовные дела против заместителей Костюхина были возбуждены в 2008 году, против самого мэра — в 2009. Причиной их возбуждения стали проверки прокуратуры Новгородской области и УБ ЭП УВД региона, исходя из которых, глава города в 2006 году заключил с фирмой своего сына договор на выполнение работ по благоустройству города. Проще говоря, фирма получила контракт на уборку города не проходя обязательную процедуру конкурсного отбора на осуществление муниципального заказа. Кроме того, Костюхину-младшему была передана техника муниципального спецавтохозяйства.

Напомним, судебное разбирательство по экс-мэру стало следующим после суда над его сыном Алексеем Костюхиным. В ноябре 2007 года он был признан виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии. По данным прокуратуры, предприятие выполняло заказ администрации города по уборке мусора, получив за эту работу из бюджета города 3 609 966 рублей.

Ни одно из вынесенных 25 августа 2010 года решения Боровичского районного суда не вступило в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.