2407

Адвокат Мхитаряна: «Постановление о возбуждении уголовного дела мы обжалуем»

Как ранее сообщало ИА «Великий Новгород.ру», в работе ЗАО «Проектстрой» УВД по Новгородской области выявило факт незаконной предпринимательской деятельности, т. е. осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии. В связи с этим в отношении генерального директора ЗАО «Проектстрой» Тельмана Мхитаряна вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по факту незаконного предпринимательства - часть 2 статьи 171 УК РФ.

Адвокат Тельмана Мхитаряна Константин Коваленко прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

- Уголовное дело возбуждено еще в конце сентября. Поводом для возбуждения уголовного дела явилось отсутствие одной из 16 лицензий, а именно лицензии МЧС на эксплуатацию пожароопасного объекта - деревообрабатывающего цеха (улица Санкт-Петербургская, 74). УВД посчитало, что это является незаконной предпринимательской деятельностью. Хотя вопрос о получении этой лицензии был поставлен госпожнадзором только в июне 2007 года, и в этом предписании был указан срок получения этой лицензии - август 2008 года. Отмечу, что этот цех работает давно, с 2000 года, с момента образования «Проектстроя». В принципе требование о лицензировании этого объекта, как пожароопасного, должно было возникнуть еще с самого начала. Неоднократно предприятие проверялось, в том числе и инспекторами пожнадзора, но ни разу вопрос о необходимости получения лицензии на эксплуатацию этого объекта, как пожароопасного, не ставился.

На сегодняшний момент время для получения лицензии есть, и руководство «Проектстроя» подготавливает необходимые документы. Почему возникло это уголовное дело, мы не знаем. Постановление о возбуждении уголовного дела мы обжалуем, и 27 ноября в областном суде наша кассационная жалоба будет рассмотрена.

Что касается вчерашней прозвучавшей информации о привлечении Тельмана Акоповича в качестве обвиняемого, то мы это постановление не видели. По статье 172 УПК РФ после вынесения постановления в течение трех дней оно должно быть предъявлено обвиняемому. Его должны вызвать с указанием того, что он привлекается в качестве обвиняемого. Он должен явиться, если по уважительным причинам он явиться не может, должен сообщить о причине своей неявки. Такой повестки еще не было.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».