2081

Адвокат новгородского бизнесмена Мхитаряна: Неоказание медицинской помощи нашему подзащитному мы расцениваем как пытку

12 февраля на судебном слушании уголовного дела против Тельмана Мхитаряна адвокат подсудимого  заявил, что неоказание медицинской помощи их подзащитному в СИЗО - 1 Великого Новгорода они расценивают как пытку. Между тем в УФСИН России по Новгородской области информацию о неоказании медпомощи Мхитаряну отрицают. 

Напомним, Тельман Мхитарян спустя два часа после начала судебного заседания пожаловался на плохое самочувствие. В результате в зал суда была вызвана бригада «Скорой помощи», а судебное заседание отложено до 14.30. Однако состояние здоровья подсудимого не улучшилось.


- Мне не измеряли давление в СИЗО и никакой помощи не оказали, я себя плохо чувствую, - заходя в зал суда, сообщил своим адвокатам Тельман Мхитарян.


В свою очередь защита обратилась к судье с ходатайством о прекращении слушания дела.


- Неоказание медицинской помощи нашему подзащитному мы расцениваем как пытку, - резюмировал адвокат Александр Леонтьев.


Судья Алексей Становский принял решение объявить в заседании сорокаминутный перерыв и вызвать бригаду «Скорой помощи». После отъезда врачей давление подсудимого стало 120/80, между тем слушание по делу перенесли на 13 февраля.


Интернет-издание Прямая речь обратилось за комментариями в УФСИН России по Новгородской области.


- По состоянию на 12 февраля подсудимому Тельману Мхитаряну все необходимые медицинские мероприятия по показаниям проведены: измерено давление, препараты, назначенные врачом-кардиологом областной больницы подследственный получает и принимает три раза в день, - пояснила со ссылкой на начальника медицинской части СИЗО-1 пресс-секретарь УФСИН России по Новгородской области Мария Журавлева. - В большой степени давление зависит от стрессового состояния человека, эмоционального и нервного напряжения. Этим можно объяснить ухудшение состояния здоровья подследственного.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.