2020

Адвокат новгородского водоканала Виктор Мирный получил 3 года колонии общего режима и штраф в 12 млн рублей

Сегодня, 22 июня 2012 года, в Новгородском областном суде состоялось провозглашение приговора по уголовному делу в отношении Мирного В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере).

Как сообщает официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, по версии государственного обвинения,  в январе 2012 года Виктор Мирный, являясь адвокатом Адвокатской палаты Новгородской области, предложил старшему следователю УМВД России по Новгородской области 300 тысяч рублей за предоставление информации о ходе следствия по уголовному делу, а также за вынесение постановления о прекращении уголовного дела в отношении его доверителя,  и был задержан при передаче 70 тысяч рублей.

Напомним, что Виктор Мирный также был адвокатом МУП "Новгородский Водоканал". В отношении руководства этого предприятия в настоящее время заведено уголовное дело.

 - Приговором Новгородского областного суда Мирный В.М. признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, и ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима лет со штрафом в размере 12 миллионов рублей. Суд,  назначая подсудимому наказание, связанное с лишением свободы со штрафом, учитывал, что подсудимый, являясь адвокатом Адвокатской палаты Новгородской области, в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» обязанный действовать на основе принципов законности и независимости, сознавая всю тяжесть и последствия совершаемого им деяния, совершил тяжкое преступление против государственной власти и законности, подрывающее авторитет органов власти, - прокомментировали в суде.

 

 Данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и в установленный законодательством срок может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного  Суда РФ.                                 

-  Как сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением  законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Денис Герасимов, дело Мирного является своего рода иллюстрацией такой важной  составляющей борьбы с коррупцией, как выявление и пресечение коррупционных преступлений в адвокатской среде, где, подчас используются нечистоплотные методы подкупа вместо профессионализма и юридической грамотности. И в дальнейшем эта работа в регионе будет только усиливаться, - прокомментировала официальный представитель Новгородской областной прокуратуры Елена Макарова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.