1585

Адвокат обвиняемого в подрыве "Невского экспресса" подал жалобу

Защитник обвиняемого в подрыве "Невского экспресса" жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева обжаловал в суде действия следственной бригады Следственного комитета при Прокуратуре РФ, сообщил РИА Новости адвокат Мурад Юнусов."Накануне я подал жалобу в Маловишерский районный суд, по месту ведения следствия", - сказал Юнусов.В своей жалобе адвокат, в частности, сообщил, что его в течение длительного времени не допускают до подзащитного, а также указал на другие нарушения законодательства РФ, которые, по его мнению, допускает следствие."Трудно прогнозировать, к чему приведет подача жалобы, во всяком случае, суд ее зарегистрировал и, видимо, рассмотрит", - добавил Юнусов.Кроме этого, накануне адвокат получил ответ на аналогичную жалобу, ранее поданную в Новгородскую облпрокуратуру. "В ответ на мою жалобу областная прокуратура сообщила, что в ее функции не входит контроль за деятельностью сотрудников Следственного комитета при Прокуратуре РФ, и рекомендовала обратиться в Москву", - сказал адвокат.Мурат Юнусов затруднился сообщить РИА Новости, будет ли он подавать жалобы в какие-либо иные инстанции."Везде у меня просят предоставить письменный отказ в свиданиях с подзащитным, однако сотрудники Новгородского изолятора такого отказа мне не дают, нет никаких бумаг, все - только на словах", - пояснил Юнусов.По словам адвоката, его подзащитный по-прежнему содержится в Новгородском изоляторе временного содержания. "К слову, это тоже является нарушением, Хидриев, по идее, должен находиться в Новгородском следственном изоляторе", - добавил защитник.Комментарий прокуратуры РИА Новости получить пока не удалось.Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера.

В результате происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Предварительно, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).По подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы 16 августа задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые 18 августа по решению суда они были заключены под стражу.

Мера пресечения Каленову и Зеленюку 13 сентября была изменена на подписку о невыезде.По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов. Задержанный был арестован 21 августа. Мера пресечения ему была изменена 18 сентября на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.В населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" 23 октября были задержаны братья Амирхан и Макшарип Хидриевы.

26 октября Маловишерский райсуд санкционировал их арест. На суде прокуратура предоставила свидетельства того, что перед подрывом "Невского экспресса" братья Хидриевы могли находиться в Маловишерском районе.Глава МВД РФ Рашид Нургалиев 15 ноября заявил о том, что дело "Невского экспресса" раскрыто. 21 ноября у братьев Хидриевых истек 30-дневный срок нахождения под стражей.По словам мнению адвокатов братьев Хидриевых, пока не подтвержденному прокуратурой, Макшарипу Хидриеву было предъявлено обвинение по статье 205, часть 2, пункт "а", УК РФ (терроризм), предусматривающей для преступников наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми до 15 лет.Адвокаты не исключают, что аналогичное обвинение уже предъявлено и Амирхану Хидриеву.Подтвердить эту информацию в Следственном комитете при прокуратуре РФ РИА Новости пока не удалось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».