2230

Адвокат отказалась комментировать уголовное дело в отношении экс-руководителя новгородского Следственного комитета

Уголовное дело на Константина Карасёва было заведено ещё 2 июля 2012 года, его подозревают в превышении должностных полномочий.

Новгородский областной суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу бывшего руководителя СК РФ по Новгородской области Константина Карасёва. Экс-главный следователь области и его адвокат Лана Шваб считают, что решение о возбуждении уголовного дела должен был принимать непосредственно председатель СК РФ или один из заместителей.

- Ранее жалобу без удовлетворения оставил Новгородский районный суд, поскольку, когда возбуждалось уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, Карасев был освобожден от должности руководителя Следственного комитета по Новгородской области, - пояснила интернет-изданию Прямая речь официальный представитель областного суда Светлана Маслова.

Следовательно, на него не распространяются особенности производства по уголовным делам, как гарантии его специального статуса. Обвиняемая сторона пока отказывается комментировать ситуацию

- Пока мы не будем ничего комментировать в СМИ, наша позиция изложена в кассационной жалобе, но мы не исключаем, что в ближайшее время выступим с официальным комментарием, - пояснила нашему изданию адвокат Константина Карасева Лана Шваб.

Кстати, о том, что на экс-руководителя СК по Новгородской области возбуждено уголовное дело стало известно лишь недавно. Напомним, Константин Карасёв возглавлял региональное ведомство со дня его основания — 2007 год. В декабре 2009 года он был освобождён с занимаемой должности, в связи с выходом на пенсию. В ноябре 2010 года он был назначен председателем комитета по обеспечению деятельности мировых судей. 6 августа 2012 года он был уволен. Губернатор Новгородской области не продлил с ним служебный контракт.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.