1612

Адвокат подозреваемого в убийстве писателя Дмитрия Балашова обратился в Европейский суд по правам человека

Адвокат подозреваемого в убийстве писателя Дмитрия Балашова обратился в Европейский суд по правам человека (Страсбург).

Как сообщает РИА «Новости», адвокат подозреваемого Константин Пакин в обращении в Европейский суд указал на многократные нарушения прав своего подзащитного, допущенные в ходе расследования уголовного дела об убийстве Балашова и рассмотрения этого дела в российских судах.

В частности, адвокат считает, в отношении его подзащитного было нарушено право на защиту, когда в ходе расследования следственные действия с участием его подзащитного проводились без адвоката. Кроме этого, по словам Пакина, в отношение его подзащитного было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

В случае, если Европейский суд удовлетворит ходатайство Пакина, дело об убийстве Дмитрия Балашова может быть вновь направлено на рассмотрение в российский суд по первой инстанции, приговор его подзащитному будет отменен, а сам подзащитный получит право на получение денежной компенсации.

Напомним, что известный новгородский писатель Дмитрий Балашов в возрасте 72 лет был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года. 22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 26-летнего новгородца Евгения Михайлова и по статье 105, часть 1, УК РФ ("убийство") приговорил его к 14 годам лишения свободы. Приговор районного суда был обжалован. Процесс в Новгородском районном суде возобновился 22 сентября. 4 декабря суд признал Евгения Михайлова не причастным к убийству, оправдал его и освободил из-под стражи.

15 января 2004 года коллегия удовлетворила представление прокуратуры и кассационную жалобу потерпевшей стороны. Процесс по делу об убийстве Дмитрия Балашова в суде первой инстанции возобновился 11 мая. 2 июня суд признал Михайлова виновным в убийстве и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После оглашения приговора ранее оправданный подсудимый был взят под стражу и в настоящий момент отбывает срок наказания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».