3559

Адвокат подсудимого новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна: Подзащитный свою вину не признает

Рассматривать уголовное дело новгородского бизнесмена будет председатель райсуда.

20 ноября в Новгородском районном суде прошел брифинг для региональных и федеральных СМИ. На повестке дня — предстоящее судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному против Тельмана Мхитаряна.

- Несмотря на то, что процесс будет открытым, Тельман Мхитарян изъявил нежелание появления его фотографий, видеоизображений в прессе, - заявила пресс-секретарь Новгородского районного суда Наталья Казанцева. — Это право у него есть, однако решение будет принимать судья перед началом заседания. Процесс будет вести судья Михаил Тарасов.


К слову, он же является и председателем райсуда. Наталья Казанцева заверила присутствующих в том, что это стечение обстоятельств и для суда дело Тельмана Мхитаряна не представляет собой никого резонанса.


- В данный момент в суде рассматриваются более 40 уголовных дел, задействованы все судьи, поэтому дело Тельмана Мхитаряна будет рассматривать Михаил Тарасов, - продолжает Наталья Казанцева.— Подчеркну, для нас это рядовое дело.


На брифинге присутствовала сторона подсудимого — адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Владимир Черкасов и зять Арсен Давтян.


- СМИ раздувают ажиотаж вокруг этого дела, - считает Арсен Давтян. — Информация дается однобоко. Тельману Акоповичу требуется квалифицированная медицинская помощь, ему нужно проводить шунтирование. Однако следствие, сторона обвинения - бездействует. А ведь сердце у него действительно больное.


Адвокат Тельмана Мхитаряна Владимир Черкасов заявил, что обвинение признает, что подсудимый болен, но считает, что Мхитарян преувеличивает и состояние его здоровья не вызывает опасений.


- Это все не наигранное, у него действительно плохое самочувствие, - сказал Владимир Черкасов. — Что касается предъявленного обвинения, то мой подзащитный вину ни по одному эпизоду не признал.


Напомним, почётного гражданина Великого Новгорода, экс-советника по политическим вопросам бывшего губернатора области Михаила Прусака обвиняют в незаконном завладении акций нескольких крупнейших предприятий области — «Новгородхлеб», завод «Стекловолокно» и другие.
Напомним, что 30 октября 2008 года Следственной частью при Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении Мхитаряна Т.А. и Кравченко Н.В. по признакам 2-х преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
24 июля 2009 года следователем СЧ при ГУ МВД России по СЗФО вынесено постановление об объявлении Мхитаряна Т.А. в розыск в порядке статьи 210 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а 30 июля 2009 года вынесено постановление о привлечении Мхитаряна Т.А. в качестве обвиняемого по пункту «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) и по пункту «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Постановлением Новгородского районного суда от 31 июля 2009 года Мхитарян Т.А. объявлен в международный розыск.
4 августа 2009 года постановлением этого же суда в отношении обвиняемого Мхитаряна Т.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.
24 августа 2010 года Мхитарян Т.А. задержан в городе Ереван Республики Армения и помещен в изолятор временного содержания до решения вопроса о его экстрадиции.
7 сентября 2010 года Генеральной прокуратурой Республики Армения удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче Мхитаряна Т.А., и 22 октября 2010 года он экстрагирован на территорию Российской Федерации.

25 ноября 2010 года Мхитаряну Т.А. предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) и по пункту «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.