28.5K

Адвокат Шалмуева: гособвинение использует административный ресурс и не дает нам предоставить доказательства

Адвокат Владимир Черкасов, защищающий в суде первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, считает, что гособвинение не опровергло версию о «секретном письме» ФСБ, в котором содержатся доказательства невиновности Шалмуева.

Арнольд Шалмуев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Арнольд Шалмуев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, ранее прокуратура Новгородской области распространила информацию о том, что по ходатайству государственных обвинителей был допрошен руководитель подразделения УФСБ России, непосредственно готовивший письмо, который указал, что ни одно из описанных в нем действий не было и не могло быть совершено Шалмуевым под влиянием информационного письма УФСБ. Судом было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства стороны защиты об истребовании письма УФСБ России по области, поскольку в нем не содержится имеющих значение для дела обстоятельств.

— Ничего они не опровергли, это их умозаключения. Письма никто не видел, ни мы, ни они. Нужно видеть письмо, чтобы делать такие заключения. Сотрудника ФСБ гособвинение пригласило только для того, чтобы подтвердить свою версию. Гособвинение, используя административный ресурс, не дает нам предоставить доказательства в суд, в том числе и это письмо, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Владимир Черкасов.

Он также считает, что нарушено право Арнольда Шалмуева на защиту, так как было отказано в ходатайстве о приобщении к делу письма УФСБ, в котором содержатся доказательства невиновности его подзащитного.

— Сотрудник ФСБ сказал о том, что в письме шла речь о безопасности государства. Арнольд Шалмуев как раз и действовал в интересах государства, — сказал Черкасов.

Прокуратура также сообщила о том, что в судебном заседании было оглашено письмо заместителя прокурора области, осуществляющего надзор за исполнением законов о федеральной безопасности, который в ходе предварительного расследования изучил переписку между УФСБ России по области и администрацией области, и установил, что сведений, на которые ссылается Шалмуев, в этих документах не содержится.

— Утверждаю, что прокурор не может говорить об относимости доказательства по уголовному делу, если он не является участником процесса, — заявил адвокат Шалмуева.

Он также отметил, что если не будут исследованы все доказательства, в отношении Шалмуева может быть вынесен заведомо неправосудный приговор.

Добавим, суд над участниками «дорожного дела» начался 10 сентября 2014 года.