1613

Адвоката признали виновным в двух эпизодах мошенничества (Новгородская область)

Старорусским районным судом вынесен приговор в отношении адвоката М., признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ ( мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным суда, адвокат участвовал по назначению в качестве защитника К. по уголовному делу.

«Осознавая, что в связи с ухудшением состояния здоровья К., имеются законные основания для изменения ему меры пресечения на более мягкую, чем содержание под стражей, М. потребовал от супруги своего подзащитного А., 50 тыс. рублей, убедив ее, что деньги предназначены для внесения залога и освобождения ее супруга из-под стражи. Полученные денежные средства М. присвоил себе и распорядился по своему усмотрению», - сообщили в суде.

Кроме того, подсудимый ввел в заблуждение и своего подзащитного К. о необходимости передачи денег судье, рассматривающему уголовное дело, за принятие им решения по освобождению К. от наказания в виде реального лишения свободы.

« Адвокат получил от своего подзащитного К. 5 тыс. евро, якобы для передачи в качестве взятки судье, заведомо зная о невозможности подобным образом повлиять на решение суда, таким образом, похитил деньги и в последующем распорядился по собственному усмотрению», - также сообщили в суде.

Суд назначил адвокату по совокупности преступлений наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, также М. лишен права заниматься деятельностью по оказанию юридических услуг населению и юридическим лицам сроком на 2 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».