2490

Афера с пенсионными накоплениями – первые «жертвы» в Новгородской области

Вокруг пенсионных накоплений разгорается очередной скандал. Уже несколько тысяч россиян обратились в Пенсионный фонд с заявлением о том, что средства из государственного ПФ без их ведома переведены в негосударственные организации.

С подобными жалобами граждане обращаются в региональные отделения по всей России. Подобная афера зафиксирована и в Новгородской области. По данным пресс-службы ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области в нашем регионе уже зарегистрировано более 10 обращений от граждан, в том числе одно - из правоохранительных органов.

“Все обратившиеся застрахованные лица утверждают, что не заключали договоры с негосударственным пенсионным фондом и не писали заявлений о своем решении перевести свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды”, - говорится в официальном сообщении. В ПФ говорят, что всплеск обращений является следствием кампании марта 2011 года по рассылке Пенсионным фондом уведомлений гражданам, изменившим в течение 2010 года способ управления своими пенсионными накоплениями.

На вопрос – “как такое возможно?” – в ПФ РФ отвечают: «Трансферагентами, которые предоставляют им информацию, являются практически все негосударственные пенсионные фонды, которые и заключают с гражданами договоры на инвестирование средств их пенсионных накоплений.

Ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на негосударственных пенсионных фондах». Однако, уже не первый год всплывают “липовые” договоры с поддельными подписями. Дело в том, что зачастую негосударственные ПФ работают с нанятыми агентами, которые ходят по предприятиям и агитируют вложить накопления именно в их фонд.

Правильно ли составлен при этом договор, НПФ должны проверять сами, однако, зачастую они не делают этого. Кражей в прямом смысле этого слова назвать данные действия нельзя - даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд они не пропадают.

Эти средства по-прежнему учитываются на индивидуальном лицевом счете гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Так что, поводов для серьёзного беспокойства нет. Для возвращения накоплений «жертве» мошенничества стоит лишь написать заявление в Пенсионный фонд и через год деньги с учетом инвестиционных доходов будут возвращены. Кто несет потери, так это негосударственные фонды. Они заключают договоры с агентами, выплачивают комиссионные, а потом выясняется, что документы подделаны. Поэтому в большинстве случаев именно НПФ обращаются в правоохранительные органы в надежде добиться справедливости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».