1622

Африканская чума свиней: На границе Тверской и Новгородской областей создали пост ДПС и ветеринаров

С целью недопущения ввоза с соседней Тверской области животноводческих грузов, опасных в ветеринарно-санитарном отношении, комитетом ветеринарии совместно с УМВД России по Новгородской области в Валдайском районе (деревня Едрово) создан временный пост ДПС, на котором организовано дежурство ветеринарных специалистов. Об этом было заявлено на прошедшем заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, где рассматривалась ситуация по африканской чуме свиней.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, в настоящее время под контролем находятся все свиноводческие хозяйства, в том числе и личные подсобные хозяйства граждан. Всем владельцам свиней даны памятки и предписания с рекомендациями по профилактике АЧС, в сельских поселениях проведены сходы, где особое внимание уделялось недопущению скармливания свиньям пищевых отходов со столовых учебных, лечебно-профилактических учреждений и пунктов общественного питания, т.к., как показывает практика, это основной путь передачи инфекции.

Напомним, что напряженность эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней постоянно растет, за период с 2007 года болезнь зарегистрирована в 20 субъектах Российской Федерации, в 2010 году уничтожено в очагах и первой угрожаемой зоне около 70 тыс. голов свиней.

Особое беспокойство вызывает распространение инфекции за пределами зон стационарного неблагополучия (Южного и Северо-кавказского федеральных округов). В текущем году регистрировались очаги в Мурманской, Архангельской, Ленинградской областях, в настоящее время карантинно-ограничительные мероприятия по АЧС введены в Тверской области, где установлено 5 очагов инфекции.

Материал о ранее принятых мерах и проверках на дорогах см. на Видео-портале сайта газеты «Новгород»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».