990

Академик РАН Юрий Васильев о конференции в Антонове: это актуально и по-человечески важно

Как мы уже сообщали, вчера, 25 апреля, в Гуманитарном институте Новгородского университета состоялась ежегодная научная конференция "Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века". Ее организаторами выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Новгородская митрополия Русской православной церкви.

Сегодня в адрес университета поступило письмо академика РАН, доктора технических наук, профессора, научного руководителя Санкт-Петербургского политехнического университета Юрия Сергеевича Васильева: «Глубокоуважаемые коллеги! Детей, родившихся в 60-х годах прошлого века, от Великой Отечественной войны отделяло всего 20-30 лет. Если сравнить с сегодняшним днем, то это столько же, сколько прошло с начала 90-х. Для поколения тех, кому «немного за 40» воспоминания о войне – живые, хотя сами они очевидцами не были, но зато много слышали от родителей, бабушек и дедушек. Поэтому буквально пропитались этой памятью. Настоящей, не официозной.

Студенты, которые приходят в университеты сейчас – поколение, родившееся уже в XXI веке. Для них трагические и героические события 1941-1945 гг. – глубокое прошлое. Поэтому так актуально и по-человечески важно проведение Всероссийской научной конференции "Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века".

Пусть все ее участники ощутят ту самую причастность к Великой Победе, которую испытывали и испытывают их родители, деды и прадеды.

Студенческие исследования истории участия своих родственников в Великой Отечественной войне сегодня приобретает особую актуальность, научную значимость и воспитательную направленность».