1578

Академику Валентину Янину вручат премию Солженицына

Церемония вручения премии Александра Солженицына проходит сегодня, 21 апреля, в Москве в До­ме русского зарубежья.

Как ранее сообщал "Новгород", литературная премия Александра Солженицына 2010 года присуждена Валентину Янину «за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси". Ожидается, что сегодня же ученого с наградой поздравят присутствующие на церемонии руководители Великого Новгорода и Новгородской области.

Напомним, что Валентин Янин родился в 1929 году, окончил кафедру археологии МГУ. В настоящее время является доктором исторических наук, действительным членом Российской академии наук, автором многочисленных книг и публикаций по истории Древней Руси.

Свою жизнь и работу Янин посвятил раскопкам в Великом Новгороде. Впервые он возглавил новгородскую археологическую экспедицию в 1962 году. В 1969 году впервые в Новгороде по его инициативе было принято постановление «Об охране культурного слоя». За годы трудов новгородская археологическая экспедиция накопила бесценный материал по материальной культуре жителей Древней Руси.

Премия Александра Солженицына была учреждена в 1998 году, в состав оргкомитета вошли Павел Басинский, Борис Любимов, Виктор Москвин, Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина, Александр Солженицын, Наталия Солженицына, Никита Струве.

Литературная премия Александра Солженицына учреждена для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период.

Лауреатами премии ранее становились филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), писатель Валентин Распутин (2000), писатели Константин Воробьев (посмертно) и Евгений Носов (2001), писатели Леонид Бородин и философ Александр Панарин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), режиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005), писатель Алексей Варламов (2006), литературовед Сергей Бочаров и языковед Андрей Зализняк (2007), писатель Борис Екимов (2008), писатель Виктор Астафьев (посмертно, 2009).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».