Акции по раздельному сбору мусора в Великом Новгороде станут регулярными

В субботу, 18 января, в Великом Новгороде прошла акция по раздельному сбору мусора. Организаторами акции «РазДельный Сбор» выступили активисты движений «Мусора.Больше.Нет» и «Новый город», а также неравнодушные граждане, заинтересованные в налаживании системы раздельного сбора отходов в Великом Новгороде.

Вторсырье принимали в семи точках — на улицах Щусева, Батецкой, Завокзальной, Свободы и Менделеева, а также на проспекте Мира и в деревне Трубичино. В итоге в первой пробной акции, информация о которой размещалась только в интернете, приняли участие около 40 новгородцев.

— Я была волонтером на пр. Мира, люди в – 18 градусов приходили с тяжелыми пакетами, радовались, что наконец-то могут избавиться от батареек, стеклянных банок и других отходов, которые долгое время хранили у себя дома, не желая выбрасывать в общий мусор, — рассказала одна из участниц акции Анна Соколова. — В общей сложности за время акции было собрано 162 кг бумаги, 100 кг стекла, 14 кг железа, 11 кг пластика и 1,2 кг батареек. В масштабах города цифра небольшая, но мы только начали и надеемся, что количество точек увеличится, вырастет число участников, а также количество собранных отходов.

Собранное сырье сразу же было доставлено в пункт приема отходов (пр. А. Корсунова, 14а) и в дальнейшем отправится на перерабатывающие предприятия.

Также на улице Батецкой (за ТРЦ «Слобода») силами добровольцев оборудована стационарная точка для раздельного сбора отходов. На охраняемой площадке установлены 4 бака: «Бумага», «Алюминиевые банки», «Пластиковые бутылки» и «Стекло». Начиная с 20 января сюда можно приносить раздельно собранное сырье в любое время всем желающим.

— У нас в городе уже в сегодняшних условиях есть возможность сдавать сырье на переработку, но не все об этом знают, к тому же неудобно каждой семье самостоятельно вывозить отходы в пункт приема. Да и стоимость сырья, накопленного одной семьей за месяц, вряд ли перекроет транспортные расходы на доставку сырья из одной части города в другую. Вот мы и решили скооперироваться и вывозить свои отходы сообща, а заодно подключить к нашей инициативе как можно больше неравнодушных новгородцев. Это наш личный вклад в решение вопросов утилизации отходов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду. Ведь сдавая отходы в переработку, мы экономим наши общие ресурсы и уменьшаем количество полигонов вокруг города, — отметила организатор акции, координатор движения «Мусора. Больше. Нет» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

В дальнейшем организаторы планируют вывести проект на долгосрочный устойчивый уровень, сделать добровольные действия горожан по отношению к своим отходам частью культуры и постепенно перейти к слаженным согласованным изменениям в обществе, бизнесе, законодательстве и осуществлению контроля за этими изменениями в области обращения с отходами.

Последующие акции будут проводиться в первую субботу каждого месяца — в этот день традиционно проводятся акции «РазДельного Сбора» в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ярославле, Челябинске и в других городах. Так, следующая акция по раздельному сбору мусора состоится 1 февраля. Помочь в организации может любой желающий.