1776

Акция памяти "Белые журавли" прошла в Крестецком районе

22 октября - праздник «Белые журавли» - праздник поэзии и день памяти павших на полях сражений во всех войнах. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящён памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах.

Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.

Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы.

В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Так, одна маленькая девочка, которой было всего 8 лет, по имени Садако Сасаки, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, цуру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли».

Акция памяти «Белые журавли» прошла в Ракушинской библиотеке Крестецкого района. Участники мероприятия узнали об истории одного из самых печальных праздников, читали стихи Расула Гамзатова, а под песни на его стихи делали белых журавликов. На крыльях журавлей написали имена погибших родственников, погибших во время Великой Отечественной войны.