1157

Акция "РазДельный Сбор"

В субботу, 1 февраля, в Великом Новгороде состоится очередная акция по раздельному сбору мусора. Организаторы акции "РазДельный Сбор" — активисты движений "Мусора.Больше.Нет" и "Новый город", а также неравнодушные граждане, заинтересованные в налаживании системы раздельного сбора отходов в Великом Новгороде.

В городе будут организованы следующие точки приема вторсырья:


• 9.00-10.00 — ул. Коровникова (площадка ТБО рядом с школой №34)


• 12.30-13. 30 — Трубичино (на площадке между домами 36 и 35, корп.2) 


• 12.30-13. 30 — ул. Щусева (ул. Большая С.Петербургская, 136, рядом с Магнитом)


• 12.30-13.30 — микрорайон Луговой (напротив магазина Продукты "Адепт", ул. Б.Санкт-Петербургская, 108, корп. 3, рядом с прудом).


• 13.00-14.00 — ул Ломоносова (за кинотеатром "Новгород")


• 13.00-14.00 — пр. Мира (д. 24, к.1, напротив Ладушек и Мегафона)


• 13.00-14.00 — ул. Завокзальная (д.10, площадка для крупногабаритного мусора за домом)



• Круглосуточно: микрорайон Псковский, ТРЦ "Слобода" (ул. Батецкая, д.22) — сырье можно принести в любое время, силами добровольцев установлены баки для РСО. Баки стоят со стороны платной парковки, внутри двора ТРЦ "Слобода".



Можно будет сдать стеклотару (бутылки, банки и баночки различных цветов и размеров); пластик (ПЭТ-1 — пластиковые бутылки, ПЭТ-5 — тазы ведра, ящики); прозрачную полиэтиленовую пленку, макулатуру (картон и бумагу); металлы (консервные банки, кастрюли, сковороды, смесители, алюминиевые баночки из-под напитков и другие металлы); старые или ненужные CD/DVD (без коробочек); батарейки.

Сырье должно быть чистым, без остатков органики. 



Собранное сырье будет доставлено в пункт приема отходов на пр. А. Корсунова, 14а, оттуда — на перерабатывающие предприятия.



— Вырученные средства мы планируем потратить на оплату транспортных расходов и развитие проекта. Нам нужна реклама, мешки, бачки для РСО, информационные листки. Все участники акции и организаторы, волонтеры, работают бесплатно, — отметила организатор акции Любовь Малышева.

В дальнейшем организаторы планируют вывести проект на долгосрочный устойчивый уровень, сделать добровольные действия горожан по отношению к своим отходам частью культуры и постепенно перейти к слаженным согласованным изменениям в обществе, бизнесе, законодательстве и осуществлению контроля за этими изменениями в области обращения с отходами.

Последующие акции будут проводиться в первую субботу каждого месяца — в этот день традиционно проводятся акции «РазДельного Сбора» в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ярославле, Челябинске и в других городах. Акция состоится при поддержке транспортной компании НовГруз (https://vk.com/novgruz). Следить за анонсами мероприятий можно в группах https://vk.com/rsbor53 и https://vk.com/novgorodme.