792

Акция спецгащения почтовой продукции в рамках юбилея

Очередная акция спецгашения почтовой продукции штемпелем с фиксированной датой пройдет в дни празднования юбилея города в центральном отделении почтовой связи на Дворцовой, 2. Как сообщили в УФПС Новгородской области – филиала ФГУП «Почта России», на штемпель, изготовленный издательско-торговым центром «Марка» специально к 1150-летию Великого Новгорода, нанесены даты праздника 19-21 сентября 2009 года. Уникальность юбилейного штемпеля не только в ограниченном времени использования, но и в необычной форме. Дизайнер ИТЦ «Марка» Александр Поварихин придал оттиску не традиционную круглую форму, а куполообразную. Изменение формы оттиска – очень большая редкость в мире филателии.

Штемпель предназначен для гашения любой почтовой продукции, но, в первую очередь, юбилейной марки и юбилейных конвертов с изображением памятника 1000-летию России и видом Новгородского кремля с высоты птичьего полета.

Это третья по счету акция спецгашения, приуроченная к юбилею города. В июне специальным штемпелем с фиксированной датой гасились конверты, посвященные XXIX Ганзейским дням нового времени.

4 сентября, в день рождения юбилейной почтовой марки, Губернатор Новгородской области С.Г.Митин нанес оттиск специального штемпеля на первую марку, наклеенную на конверт первого дня гашения.

Эти штемпели уже уничтожены путем нанесения насечек и переданы в Центральный музей связи им.А.С.Попова. А почтовую продукцию с их оттисками пока еще можно приобрести только в отделениях почтовой связи Великого Новгорода, но уже в новом статусе – филателия.