Акция «Я выбираю профессию - УЧИТЕЛЬ» собрала школьников Великого Новгорода и Новгородского района
Вчера, 2 октября, в Гуманитарном институте НовГУ состоялась молодежная акция «Я выбираю профессию - УЧИТЕЛЬ», приуроченная к Дню учителя. Акция была подготовлена НовГУ совместно с областным Домом молодежи и департаментом образования и молодежной политики.
В акции приняли участие старшеклассники школ Великого Новгорода и Новгородского района. Для них педагогические студенческие отряды провели игру по станциям, где командам предстояло пройти испытания на разных уроках. На физкультуре для них была приготовлена чехарда, на географии - пятнашки, урок танца, физические опыты и т.п.
Вторая часть праздника прошла в 100-ой аудитории Гуманитарного института. К школьникам с приветственным словом обратился руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин: «Я думаю, что все, кто пришел сегодня сюда, по крайней мере не исключают для себя работу педагога. В этом зале я, выпускник тогда еще Новгородского государственного педагогического института 83-го года, вижу своих коллег, с кем вместе учились. Мы тогда думали о том, какова будет наша профессия. Прошло много лет, кто-то ушел из профессии, кто-то остался. Точно скажу, наша профессия замечательная. Несмотря ни на какие сложные времена, она была, есть и будет, она всегда была интересна, и всегда была требовательна, ведь самое важное для учителя - саморазвитие, никогда нельзя останавливаться. Конечно, каждый выбирает свой путь, но, тем не менее, все мы, кто работал в детьми в школах, детских садах остаемся верны этой профессии».
Кроме того, слово было предоставлено декану психолого-педагогического факультета Марине Звягловой и декану факультета педагогического образования, искусств и технологий Галине Орловой. Они рассказали о своем видении профессии учителя и возможностях учебы в Институте непрерывного педагогического образования. Были показаны ролики об ИНПО и студенческих педагогических отрядах. А студенты-дефектологи исполнили для присутствующих песню на языке жестов.