«Акрон» инвестирует в строительство новой установки на новгородской площадке два миллиарда рублей

Группа «Акрон» планирует строительство шестого агрегата карбамида на предприятии в Великом Новгороде. Мощность новой установки составит 600 тонн в сутки. Стоимость проекта два миллиарда рублей.

© Фото из архива ПАО «Акрон»
© Фото из архива ПАО «Акрон»

Как сообщили «Новгород.ру» в департаменте по связям с общественностью ПАО «Акрон», в настоящее время на предприятии подготовлена площадка для будущих строительно-монтажных работ, определяется подрядчик строительства и поставщики оборудования.

Проект нового производства будет подготовлен Дзержинским ОАО «НИИК». Работы по привязке объекта выполнит ООО «Новгородский ГИАП». Предполагается, что новый агрегат в перспективе войдет в тандем с агрегатом №5 с управлением с общего ЦПУ.

На новом агрегате будет построена современная установка глубокой очистки стоков, которая будет также обслуживать агрегаты №1-4. Закончить реализацию проекта планируется к лету 2018 года.

— Решение о дальнейшем развитии и наращивании мощностей цеха карбамида на новгородской площадке вызвано получением дополнительных объемов сырья с пущенного в 2016 году самого мощного в Европе агрегата аммиака-4, — прокомментировал председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Отметим, что в настоящее время ПАО «Акрон» ведет работы по модернизации действующих агрегатов карбамида. После их реконструкции и пуска шестой установки суммарная мощность производства продукта увеличится до 3650 тонн в сутки.

В июле 2016 на «Акроне» запустили проект «Аммиак-4». В торжественной церемонии запуска нового производства принял участие президент Владимир Путин.