«Акрон» пожертвует Великому Новгороду около 200 млн рублей за возможность продолжить размещать отходы рядом с городом

Два земельных участка, на которых завод «Акрон» складирует промышленные отходы, выведены за пределы городской территории. Соответствующее изменение в генплан Великого Новгорода было принято сегодня, 30 июня, на заседании городской думы.

© Фото из архива ПАО «Акрон»
© Фото из архива ПАО «Акрон»

Напомним, химический завод имеет на своей территории площадки, где складируются промышленные отходы. С 1 января 2016 года в федеральный закон внесены изменения, согласно которым в границах населённых пунктов запрещено захоронение отходов 1-5 класса опасности. В администрации Великого Новгорода решили изменить генплан и вывести за границы города территорию «Акрона». При этом городской бюджет будет терять ежегодно 20 млн рублей земельного налога.

Как сообщил глава города Юрий Бобрышев, между «Акроном» и администрацией заключено соглашение, в рамках которого завод пожертвует Великому Новгороду около 200 млн рублей, деньги будут выплачены до 2025 года.

— Договор пожертвования ни к чему не обязывает, завтра даритель может сказать, что у него изменились финансовые условия, — прокомментировал депутат фракции ЛДПР Владимир Данилов.

Полигон для промышленных отходов работает с открытия завода «Акрон». Депутат «Яблока» Константин Хиврич заметил, что площадка является неотъемлемой частью производства, её нельзя переносить слишком далеко от предприятия. Кроме того, на строительство новой площадки для отходов уйдут годы, это обойдётся дороже, чем та сумма которую «Акрон» заплатит за возможность размещения полигона там, где он находится сейчас.

— Надо отстаивать эти вопросы, потому что ситуация с онкологическими заболеваниями в городе по сравнению с всероссийским уровнем выделяется очень серьёзно. Предприятие, которое имеет монопольное положение, в каких-то ситуациях пользуется этим. <> Мы не должны становиться заложниками этой ситуации, — прокомментировал депутат Андрей Ломанов.

Предполагается, что до 2025 года предприятие решит вопрос с полигоном, возможно, он будет перенесён на другую территорию.